<address id="p9h9l"><listing id="p9h9l"></listing></address>
                   找回密碼
                   立即注冊

                  QQ登錄

                  只需一步,快速開始

                  網友咨詢:
                     您好,依據環保部2011年-12號令《固體廢物進口管理辦法 》(自2011年8月1日起施行)--第四十條至第四十三條內容--海關監管區內產生的廢物需要向市一級環保部報批,但是在生態環境部--2020年第53號公告《關于全面禁止進口固體廢物有關事項的公告》(本公告自2021年1月1日起施行)--第三條、第四條內容,沒有提到環保部門報批。
                                                                                                                                   請問自2021年1月1日后,在海關監管區(保稅區)內生產和產生的固體廢物(工業固廢),在申請處置和報備時,是否繼續向市一級環保部門報批,如果需向市一級環保部門報批,報批流程和手續有哪些,報備時效是多久呢?
                  謝謝。
                  回復:
                     您好,2020年第53號公告《關于全面禁止進口固體廢物有關事項的公告》第三條規定,海關特殊監管區域和保稅監管場所內單位產生的未復運出境的固體廢物,按照國內固體廢物相關規定進行管理。
                  需出區進行貯存、利用或者處置的,影響所在地海關特殊監管區域和保稅監管場所地方政府行政管理部門辦理相關手續,海關不再驗核相關批件。
                  《固廢法》(2020年版)第二十二條、第八十二條分別對跨省、自治區、直轄市貯存、利用、處置一般固體廢物和危險廢物的行為在程序上作出了規定。
                  綜合以上情況,2021年1月1日后,在海關監管區(保稅區)內生產和產生的固體廢物(工業固廢),在省內進行處理處置時,不需要向市一級生態環境部門報批,如需跨省、自治區、直轄市貯存、利用、處置的,須根據根據《固廢法》(2020年版)第二十二條、第八十二條進行申請或備案。
                  感謝您的關注與支持!
                    內容轉自:廣東生態環境*互動交流
                  分享至 : QQ空間
                  收藏

                  0 個回復

                  您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊
                  女人笫一次与公牛做爰

                                <address id="p9h9l"><listing id="p9h9l"></listing></address>